Служба по подбору и подготовке замещающих семей (Школа замещающих родителей)

Муниципальное образовательное учреждение

Беломорского муниципального района

"Центр психолого-педагогической

реабилитации и коррекции"

МОУ "Беломорский ЦППР и К"

последнее обновление сайта: 03.12.2018г. в 16:15

Служба по подбору и подготовке замещающих семей

(Школа змещающих родителей)

Для чего необходимо посещать занятия в школе приёмных родителей – отпрашиваться с работы, отменять другие дела – вызывает закономерный вопрос – зачем? Особенно этот вопрос актуален для тех, у кого растут или уже выросли дети, и у тех, кто берет ребенка под родственную опеку.

Знания, лекции, новая информация – а почему недостаточно просто прочитать это все в Интернете? Мы же разумные люди, зачем тратить столько времени на посещения занятий – вполне справедливо могут заметить кандидаты в приемные родители.

Иногда, чтобы понять информацию, мало с ней просто ознакомиться, «принять к сведению». Особенно это актуально, когда речь идет об информации сложной, сильно эмоционально затрагивающей – а многие вещи, о которых говорится на занятиях ШПР, именно такие. Поэтому используются не просто лекции, а еще дискуссии, игры, упражнения, просмотр фильмов. Вместо пассивного принятия информации – активное, с возможностью задать вопрос, поспорить, выслушать людей, имеющим подобный опыт.

Самое важное, что нужно понять на пороге школы: те знания, которые будут предлагаться здесь, рассчитаны на расширение представления о детстве и родительстве, о помощи и поддержке, которые можно оказать ребенку.

Приемная семья, как и кровная – сложный живой организм, который меняется и развивается, переживает кризисы и болеет!

Здесь вы узнаете про то, что происходит с ребенком, если он остается на время без родителей: как это влияет на его рост и развитие, почему некоторые дети выглядят физически моложе своих сверстников, а эмоционально могут вести себя так, как будто они на несколько лет младше.

Травма утраты кровной семьи есть у каждого приемного ребенка. Иногда к этому добавляются и другие тяжелые переживания: невозможность помочь близким, их смерть, насилие, свидетелем или жертвой которого становится ребенок. О том, как проживаются ребенком такие тяжелые события и как быть ребенку поддержкой в этом процессе – так же расскажут в Школе.

Приемным родителям предоставят возможность оценить себя, свои возможности, свои ресурсы – и подойти со всей ответственностью к решению стать для кого-то мамой или папой. Это, пожалуй, один из самых важных итогов обучения в школе.

Служба по подбору и подготовке замещающих семей (далее Служба) осуществляет свою деятельность на основании

Постановления Главы администрации МО "Беломорский муниципальный район" от 20 апреля 2011 № 349 "О передаче отдельных полномочий органа опеки и попечительства" и приказа директора МОУ "Беломорский ЦППР и К" № 36/1 от 08 сентября 2011г.

Руководитель Службы - Буева Мария Павловна

Специалисты Службы:

Педагог-психолог - Безрукова Анастасия Михайловна

Положение о Службе по подбору и подготовке замещающих семей

На базе МОУ «Беломорский Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» ведёт свою работу «Школа приемных родителей», которая осуществляет психолого-педагогическую подготовку кандидатов в приемные родители.

О Школе замещающих родителей

Дата последнего обновления страницы 07.12.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»